На предприятиях Ивановской области усилят контроль за проведением профилактических мероприятий и дезинфекции

На предприятиях и в организациях Ивановской области активизирована работа по профилактике распространения коронавирусной инфекции в рамках исполнения указа губернатора Станислава Воскресенского о готовности к работе в условиях складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации.

Во вторник, 29 сентября, совещания с сотрудниками о необходимости неукоснительного соблюдения требований безопасности в условиях режима повышенной готовности, регламентов по проведению профилактических мероприятий на территории организации и в общественных местах состоялись в компаниях «Нейрософт» и Риат-Маркет «Горка» в Иванове.

Напомним, накануне, 28 сентября, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подписал указ о готовности к работе в условиях складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса. Указ призван усилить контроль за исполнительской дисциплиной на рабочих местах. Как отметил на брифинге по итогам заседания оперативного штаба директор департамента здравоохранения региона Артур Фокин, в регионе началась вторая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией. «Эпидемиологическая ситуация не отличается от весны этого года, но уровень настороженности людей снижен. Каждый житель Ивановской области должен понимать меру своей ответственности за ситуацию. Сейчас время повысить бдительность», - сообщил руководитель ведомства.

Как рассказала директор ООО «Горка» Елена Лыскова, руководство компании внимательно относится к здоровью сотрудников и покупателей. Никаких послаблений в соблюдении установленных регламентом требований в компании не допускалось, в обязательном порядке все сотрудники используют средства индивидуальной защиты, соблюдают социальную дистанцию не менее 1,5 метров. «Всем посетителям, не соблюдающим обязательные требования, стараемся корректно напоминать об этой необходимости, в первую очередь для их же здоровья», - добавила Елена Лыскова.

По словам руководителя отдела медико-методического сопровождения
ООО «Нейрософт» Анны Маслюковой, с марта текущего года большинство сотрудников компании переведено на удаленный режим работы. Сегодня количество сотрудников непосредственно на территории предприятия варьируется от 30 до 40 % от общей численности. С начала пандемии в компании на базе регионального регламента по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции разработан внутренний аналогичный документ и создан организационный штаб по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Один из ответственных сотрудников штаба постоянно находится на территории предприятия и контролирует соблюдение требований регламента. По словам Анны Маслюковой, в компании отменены все собрания и массовые мероприятия, комнаты принятия пищи организованы в соответствии с новыми требованиями, скорректирован график работы и разобщены трудовые потоки.

Напомним, в соответствии с указом губернатора в регионе усилена работа контролирующих органов. Это касается всех сфер - объектов торговли, транспорта, деятельности предприятий и организаций.