Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в пятницу, 22 мая, принял участие в очередном совещании рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в режиме видеоконференции.
Совещание провел мэр Москвы, руководитель рабочей группы Сергей Собянин. В селекторном совещании с участием глав регионов и представителей федеральных министерств и ведомств также приняла участие вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова.
Главы регионов обсудили, как начисляют дополнительные выплаты медицинским работникам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Кроме того, на совещании речь шла о текущих темпах и прогнозе распространения инфекции, о функционировании коронавирусных стационаров в регионах, возвращении ранее перепрофилированных госпиталей к нормальному режиму работы. Помимо этого, в повестку совещания вошли вопросы функционирования различных предприятий и организаций в условиях пандемии, возобновление работы и обеспечение санитарно-эпидемиологического режима в строительстве и смежных отраслях. Отдельно участники совещания обсудили проведение скрининговых исследований методами ИФА-тестирования,
В Ивановскую область на осуществление выплат стимулирующего характера медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, из федерального бюджета поступило 464,8 млн рублей по двум постановлениям Правительства РФ. Выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку за март-апрель получили более 3100 человек. Выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медпомощи гражданам с выявленной коронавирусной инфекцией, за апрель получили 1015 человек. Все обращения от медработников по поводу начисления выплат отрабатываются оперативно. Оказание поддержки медицинским работникам будет продолжено.
С 12 мая в регионе возобновлена деятельность ряда предприятий и организаций, но при этом ужесточены регламенты их работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований проводятся ежедневно во всех муниципальных образованиях области. Работа предприятий и организаций, нарушивших регламенты, приостанавливается до устранения замечаний. Ежедневно сотрудники департамента дорожного хозяйства и транспорта совместно с полицией, Росгвардией и Роспотребнадзором проверяют общественный транспорт и такси.