На заседании федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом обсудили вопросы возобновления работы предприятий и организаций

Вопросы возобновления работы базовых отраслей промышленности и сельского хозяйства в регионах, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима на работающих предприятиях и организациях вошли в повестку очередного совещания рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. В работе федерального штаба, который прошел в режиме видеоконференции, принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Совещание провел мэр Москвы, руководитель рабочей группы Сергей Собянин. В селекторном совещании с участием глав регионов и представителей федеральных министерств и ведомств также приняла участие вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова.

Основными темами совещания стали возобновление работы предприятий, увеличение объемов тестирования и дополнительные выплаты врачам, а также внедрение системы цифровых пропусков. Кроме того, участники поговорили о показателях выявляемости коронавирусной инфекции в регионах, расширении тестирования, в том числе использовании методов ИФА-диагностики, а также о дополнительных выплатах медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

Как уточнил Станислав Воскресенский в ходе видеоконференции с жителями региона 13 мая, в Ивановской области президентские выплаты уже получили 399 медиков, в целом же есть договоренность по организации этих выплат вместе с зарплатой за апрель, в срок до 15 мая. Губернатор особо подчеркнул, что эта задача в Ивановской области будет выполнена в полном объеме.

С 12 мая в регионе возобновлена работа ряда предприятий и организаций, но при этом ужесточены регламенты их работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. «Открывая с 12 мая отдельные предприятия, магазины, мы одновременно резко ужесточили регламенты работы. Возможно, это самые жесткие регламенты в России, из тех, которые сейчас есть. Потому что от того, как мы будем соблюдать эти регламенты, зависит, как будет распространяться вирусная инфекция», - предупредил глава региона.

Напомним, утверждены регламенты по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ивановской области. Так, вступил в силу регламент порядка работы предприятий промышленности, включающий комплекс мер, которые необходимо реализовать до, а также в период осуществления производственной деятельности. Аналогичные документы приняты в отношении предприятий текстильной, швейной, пищевой промышленности, предоставления услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, а также такси, порядка работы и предоставления услуг организациями, эксплуатирующими автозаправочные станции и комплексы. Приняты регламенты для предприятий сферы услуг, дошкольных образовательных организаций, организаций, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Утверждены регламенты для объектов розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами, а также для многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Всего подписано 12 документов, которые обязательны к исполнению при возобновлении либо продолжении деятельности предприятий и организаций.

Контроль за соблюдением регламентов работы в условиях распространения COVID-19 налажен жесткий. Как ранее подчеркнул Станислав Воскресенский, за нарушение соответствующих регламентов штрафы накладываться не будут, сразу последует приостановка деятельности предприятия или организации. Проверки предприятий, торговых объектов, общественного транспорта и такси с участием сотрудников органов исполнительной власти и муниципального контроля, регионального управления Роспотребнадзора и полиции проходят ежедневно. В случае выявления нарушений, деятельность организации приостанавливается до устранения замечаний.