В регионе прошел третий областной правозащитный форум «Качество воздуха – качество жизни»

III Областной правозащитный экологический форум «Качество воздуха - качество жизни» состоялся 21 ноября на площадках в ТЦ «Серебряный город».

В мероприятии приняли участие начальник департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко, заместитель председателя Ивановской областной Думы Дмитрий Шелякин, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, прокурор Ивановской природоохранной прокуратуры Михаил Лихачев.

На пленарном заседании форума представители органов власти, правозащитных организаций, деятели науки, экологи, лидеры общественного мнения обсудили актуальные проблемы качества воздуха и окружающей природной среды. Квалифицированные юристы и экологи провели специальный прием жителей по экологическим вопросам, оказали содействие в вопросах защиты прав граждан. 

В атриуме ТЦ «Серебряный город» работали интерактивные экологические площадки для школьников и молодежи. Вечером в «Точке кипения» состоялся показ художественного фильма «Когда Солнце целует Землю».

По итогам форума выработаны рекомендации для органов власти по улучшению экологической ситуации в регионе. Острые вопросы взяты под личный контроль региональным Уполномоченным.

Организатором форума является Уполномоченный по правам человека в Ивановской области. Социальными партнерами мероприятия выступили правительство Ивановской области, Ивановская областная Дума, Ивановская природоохранная прокуратура, региональное отделение Всероссийского  общества охраны природы, адвокатская палата Ивановской области, региональное отделение «Союз женщин России».