В областном центре во второй раз прошел праздник «Фестиваль сыра»

На традиционной площадке у ТРК «Ясень» свою продукцию представили сыровары из Ивановской, Костромской, Ярославской и Московской областей. Из нашего региона в фестивале приняли участие более десяти производителей сыра, среди которых как  крупные предприятия, так и фермерские хозяйства - «РИАТ», «Сытая Дуся», «Фроловские сыры», «Гавриловские сыры», Пучежский сыродельный завод, предприятие «Аньковское».

Гастрономический праздник посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона вместе с директором департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денисом Черкесовым, главой города Иваново Владимиром Шарыповым осмотрели торговые ряды, продегустировали представленную продукцию и пообщались с сыроварами. Так, один из участников «Сырного фестиваля» поделился идеей организации в городе Иваново музея сыра, часть экспонатов для которого уже собрана. Сейчас решается вопрос с помещением для музея. Станислав Воскресенский поддержал инициативу.

Также губернатор обсудил с Денисом Черкесовым и участниками праздника дальнейшие планы по организации гастрономических фестивалей в разных районах и городах области на регулярной основе, в том числе сырного фестиваля, фестиваля фермерской продукции. Сыроварам предложение понравилось, они рассказали, что на подобных праздниках очень хорошая обратная связь: посетители охотно делятся своими впечатлениями, сразу видна реакция, к тому же очень важен прямой контакт производителя с потребителем своей продукции.

«В прошлом году мы не решились поехать. Но сегодня мы видим, что масштаб большой, и пропускать такое мероприятие нельзя», -  сказал представитель итальянской сыроварни «Альдини», которая производит сыры с плесенью. «Альдини» впервые принимает участие в «Сырном фестивале» в Иванове.

«Сыры из Ивановской области одни из самых вкусных в России, возможно, даже самые вкусные. В этом году на чемпионат мира по сырам в Италии мы возьмем наших коллег из Ивановской области. Уверен, они там достойно представят свою продукцию и будут отмечены наградами этого престижного международного турнира», - отметил известный российский сыровар, руководитель Истринской сыроварни Олег Сирота. На гастрономический фестиваль сыра  в Иваново он приехал уже во второй раз.

Станислав Воскресенский также пообщался с ивановскими производителями сыра, которые впервые участвуют в фестивале. Фермеры рассказали о своей продукции, губернатор – о мерах поддержки сельхозпроизводителей, работающих в регионе.

Отметим, на празднике «Фестиваль сыра» представлена самая разная продукция, изготовленная как по классическим рецептам, так и по авторским рецептам фермеров. В том числе представлены сыры из коровьего молока, деликатесы из овечьего и козьего молока. В рамках фестиваля состоялась дегустация сыров, мастер-классы от известных сыроваров, конкурсы, концертная программа, народное голосование, в ходе которого посетители фестиваля определили наиболее понравившиеся сорта сыра.