Вопрос о первоочередных мерах по улучшению качества медицинского обслуживания населения рассмотрят на заседании правительства области

Повестка заседания правительства Ивановской области 19 июня

Вопрос «О первоочередных мерах по улучшению качества медицинского обслуживания населения» рассмотрят в среду, 19 июня, на заседании правительства области. С основным докладом выступит член регионального правительства – директор департамента здравоохранения Артур Фокин.

В 2019 году бюджет отрасли здравоохранения Ивановской области составит 14,9 млрд рублей (в 2018 году – 14,1 млрд рублей).

В целях повышения уровня доступности и качества медицинской помощи дополнительно к семи региональным проектам в сфере здравоохранения разработан план первоочередных мероприятий по улучшению ситуации в здравоохранении региона.

Одним из ключевых мероприятий плана является создание единой диспетчерской службы вызова скорой медицинской помощи (ЕДС) с интеграцией служб «03» и «112», что позволит скоординировать действия всех служб и сократить время прибытия бригад скорой помощи. В тестовом режиме она начнет работать уже с октября. Кроме того, для разгрузки от непрофильных вызов подстанций скорой помощи и отделений неотложной помощи поликлиник планируется их оснащение 30 автомобилями для оказания неотложной помощи, которые будут закуплены в текущем году за счет средств областного бюджета.

Второй блок плана включает мероприятия по улучшению организации работы государственных учреждений здравоохранения, в том числе по переводу работ поликлиник в формат «бережливых». Уже к концу 2019 года 25 поликлиник перейдут на работу в новом формате.

Планом предусмотрен ряд мер, направленных как на привлечение новых кадров в медицину, так и профессиональную поддержку действующих сотрудников здравоохранения.

Также план содержит разделы, связанные с популяризацией здорового образа жизни и созданием открытой для населения системы здравоохранения посредством информирования о внедрении в учреждениях здравоохранения региона современных методов диагностики и лечения, лучших практиках и новейших разработках, а также объединением в единый цифровой контур всех государственных медицинских организаций.