Митинг, посвященный 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, состоялся в областном центре в пятницу, 26 апреля, у памятной стелы в сквере у Ивановского государственного химико-технологического университета.
В мероприятии приняли участие ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, участники ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ветераны подразделений особого риска, а также представители органов власти, общественных организаций.
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается в России 26 апреля. В этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа, которая унесла жизни и здоровье сотни тысяч людей, нанесла огромный ущерб экономике, непоправимый вред окружающей среде. Благодаря мужеству и самопожертвованию участников ликвидации аварии удалось избежать более трагических последствий. В устранении последствий радиационной катастрофы участвовали военнослужащие, медики, среди них – 1786 наших земляков.
В настоящее время в области проживает более полутора тысяч граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий. В соответствии с федеральным законодательством гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, за счет средств федерального бюджета предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат, оплаты жилья и коммунальных услуг, набора социальных услуг в натуральной форме или денежном выражении.