Четвертый этап многодневной велогонки «Россия» объединит в Иванове сотни любителей велоспорта

Ивановская область 18 июля примет четвертый этап велогонки «Россия» по историческим местам «Золотого кольца». Масштабный проект «Лиги Героев» при поддержке Федерации велосипедного спорта России и Министерства спорта РФ проходит в 2026 году в восьми регионах страны.

Напомним, в Иванове спортивная гонка пройдет в формате «критериум» и будет состоять из 10 кругов по 6 км. Ее маршрут повторит этапы традиционной первомайской легкоатлетической эстафеты и пройдет по центральным улицам города со стартом и финишем в районе площади Пушкина.

Итоговое место каждого участника рассчитают по сумме занятых мест на каждом круге: чем меньше сумма, тем выше позиция в итоговом протоколе.

Расписание велогонки «Россия» в Иванове:

13:30 - 15:00 Регистрация;

15:00 - официальная церемония открытия;

15:30 - старт велогонки;

17:30 - финиш велогонки.

По окончании велогонки традиционно состоится вечерний велофестиваль, который пройдет по центральным улицам Иванова и объединит любителей активного образа жизни. Протяженность маршрута составит 16 км.

Участников вечернего спортивного фестиваля разделят на пять тематических «велокоробок»: творческую (с формированием на площади Пушкина), авангардную (ул. Красной Армии), ситцевую (ул.10 Августа), коробку невест (ул. 8 Марта) и спортивную (Дворец игровых видов спорта).

Старт велофестиваля - в 19:05, окончание - в 21:30.

Также в этот день на площади Пушкина пройдет гастрофестиваль, знакомящий гостей с продукцией фермерских хозяйств.

Принять участие в велогонке и велофестивале смогут все желающие, прошедшие предварительную регистрацию на официальном сайте https://велогонка.рф.

Напомним, многодневная велогонка «Россия» проходит с 16 мая по 12 сентября, она посвящена юбилею знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо» и направлена на популяризацию и развитие внутреннего туризма.

Отметим, что на время велогонки «Россия» 18 июля в Иванове ограничат движение автотранспорта.

С 19:00 17 июля 2026 года до 22:00 18 июля 2026 года - по улице Подгорная на участке от пр. Ленина до ул. Крутицкая.

С 12:00 до 22:00 18 июля 2026 года - по пр. Ленина на участке от ул. 10 Августа до ул. Карла Маркса;   по ул. Карла Маркса на участке от пр. Ленина до пр. Шереметевский; по пр. Шереметевский на участке от ул. Карла Маркса до ул. 10 Августа; по Малому Транспортному переулку на участке от пр. Шереметевский до ул. Базисная; по ул. Набережная на участке от пр. Шереметевский до ул. Ушакова; по ул. 10 Августа на участке от пр. Шереметевский до ул. Марии Рябининой; по ул. Красной Армии на участке от пр. Ленина до ул. Театральная.

Оргкомитет гонки просит жителей и гостей города заранее выбирать маршруты объезда, не парковать автомобили на обочинах центральных улиц по маршруту велогонки. Также владельцам необходимо оставить на авто номер телефона для экстренной связи.