Ассортимент по многолетним растениям составляет порядка 700 наименований, по однолетним - порядка 50. Сейчас в теплице произведен первый посев однолетних цветочных культур, перца и баклажанов, вскоре начнется посев капусты и томатов.
В ходе рабочей поездки в Приволжский район в пятницу, 13 марта, член правительства Ивановской области - директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов посетил крупнейшее растениеводческое хозяйство региона - сельхозпредприятие «Альянс».
Предприятие ведет хозяйственную деятельность с 2007 года, специализируется на производстве картофеля и овощей открытого грунта. С 2010 года «Альянс» занимается выращиванием рассады цветочных культур и овощей, а также комнатных растений. В 2012 году на территории хозяйства был заложен питомник декоративных растений и плодовых культур. Общая посевная площадь составляет 360 га, имеется значительный парк техники и оборудования, складские помещения для хранения продукции и 11 теплиц.
«Аграрии Ивановской области в открытом грунте выращивают капусту, свеклу, морковь, кабачки и чеснок. В прошлом году было собрано порядка 12 тыс. тонн овощей открытого грунта. Агротехника производства ряда овощных культур в открытом грунте начинается с выращивания рассады в теплицах. В марте овощеводческие хозяйства начинают сев семян капусты в закрытом грунте для получения посадочного материала для себя, а также для реализации населению. Кроме овощей предприятия малого агробизнеса выращивают рассаду цветов»,- сообщил Сергей Бубнов. Он добавил, что в конце апреля планируется провести фестиваль «Сад и огород», где жители смогут приобрести посадочный материал от ивановских производителей для своих приусадебных участков.
В сельхозпредприятии «Альянс» руководитель аграрного ведомства ознакомился с работой тепличного хозяйства. Агроном сельхозпредприятия Надежда Волощук рассказала, что цветоводство позволяет хозяйству работать круглогодично и получать дополнительный доход. Ассортимент по многолетним растениям составляет порядка 700 наименований, по однолетним - порядка 50. Сейчас в теплице произведен первый посев однолетних цветочных культур, перца болгарского и баклажанов. С 25 марта начнется посев капусты разных сроков созревания и томатов.
Отметим, в 2025 году валовый сбор капусты в хозяйстве составил 1,3 тыс. тонн, картофеля - 0,7 тыс. тонн. Картофель и капуста поставляются для реализации через федеральные и локальные торговые сети.
Посадочный материал хозяйство реализует через две стационарные торговые точки в Иванове и Ярославле и на базе хозяйства в д. Рылково. Кроме этого, в сезон организуется выездная торговля в Иванове, Фурманове, Приволжске, Вичуге, а также в Костромской области.