Больше 16 тысяч жителей Ивановской области посетили поезд-музей Минобороны России «Единство в памяти. Сила в подвиге!»

Агитационный поезд-музей «Единство в памяти. Сила в подвиге!» совершил 3-часовую остановку в Иванове в День памяти и скорби, 22 июня. Тысячи жителей и гостей областного центра собрались на перроне железнодорожного вокзала, чтобы встретить уникальный состав, и увидеть обширную экспозицию о героях Великой Отечественной войны и подвигах наших бойцов в ходе специальной военной операции.

Экипаж прибывшего поезда и его посетителей поприветствовал губернатор Станислав Воскресенский. Он напомнил: каждый третий ивановец в годы Великой Отечественной войны ушёл на фронт. «Победа в Великой Отечественной войне – это победа духа русского народа. Победа над противником, который в 1941 году казался несокрушимым и превосходил во всем. Но это победа достигнута очень значительной ценой. Мы об этом должны помнить всегда и помнить обо всех героях этой Великой Победы», - подчеркнул губернатор. Станислав Воскресенский напомнил, в этом году страна отмечает не только 80-ю годовщину Великой Победы, но и 130-летие со дня рождения одного из ее героев – Маршала Советского Союза, начальника Генштаба, нашего земляка Александра Михайловича Василевского, который не проиграл ни одной спланированной битвы. Недавно в стенах ж/д вокзала завершилась уникальная выставка «Дело всей жизни», посвященная жизни и военной службе легендарного полководца.

«Сегодня на фронте сражается новое поколение воинов, которые показывают героизм и самоотверженность. Мы должны это ценить и помнить. И заботиться о тех, кто находится в тылу, – семьях наших дорогих участников специальной военной операции. В победу верим, победа будет за нами, потому что за нами – правда», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

С приветственным словам к жителям и гостям Города трудовой доблести Иваново также обратился куратор акции Министерства обороны РФ «Единство в памяти. Сила в подвиге!» генерал-майор Игорь Шведов. «Сегодня особый день для нашей страны – День памяти и скорби. Мы вспоминаем о тех, кто не вернулся с войны, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей родины», - отметил он. Генерал-майор пригласил всех желающих посетить экспозиции поезда-музея. «Сегодня в восьми тематических вагонах вы познакомитесь с экспонатами, которые расскажут о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Также лекторы расскажут вам о подвиге солдат и офицеров специальной военной операции. Вы увидите образцы современного оружия России, трофейную технику», - добавил Игорь Шведов.

Каждый из вагонов поезда «Единство в памяти. Сила в подвиге!» посвящен отдельной теме: Сухопутным войскам, Воздушно-космическим силам, Воздушно-десантным войскам, Военно-морскому флоту, Главному управлению кадров, Департаменту культуры Минобороны России, Юнармии, а также Главному военно-политическому управлению ВС РФ. В составе также железнодорожные платформы, на которых размещены образцы трофейной техники, захваченной российскими войсками в ходе проведения СВО. Для взрослых и детей военнослужащие провели экскурсии, рассказали об образцах военной техники.

Во время стоянки поезда на перроне и в здании железнодорожного вокзала развернулась обширная патриотическая программа с выступлением творческих коллективов, выставками вооружения. Также состоялась встреча молодежи с участниками СВО.

В общей сложности, поезд-музей посетили более 16 тысяч человек. Среди них – участники регионального кадрового проекта «Время наших». «Очень важно помнить чтить историю нашей страны, передавать ее молодому поколению, чтобы они знали и помнили об этом», - подчеркнул участник программы, летчик военно-транспортной авиации Дмитрий Тищенко.

Отметим, агитационная акция «Единство в памяти. Сила в подвиге!» стартовала 19 апреля и продлится до 3 июля. За 75 дней железнодорожный состав преодолеет более 33 тыс. км, посетит 75 городов и населённых пунктов.