Две школы Заволжского района капитально ремонтируют по федеральной программе

В этом году в рамках масштабной федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют среднюю школу №3 и Заречную среднюю школу в Заволжском районе. К масштабному преображению образовательных организаций приступили в апреле. На каком этапе работы находятся сейчас, в среду, 12 июля, проверил заместитель начальника департамента образования Ивановской области.

Здание средней школы №3 города Заволжска построено в 1940 году и давно нуждалось в капитальном ремонте. Сейчас здесь уже произведена замена перекрытий, залиты полы, реконструированы учебные кабинеты, полностью заменена система отопления. В настоящее время строители ремонтируют кровлю и устанавливают креплений водостоков, выполняют электромонтажные работы, отделку фасада здания и внутренних помещений, меняют окна. Завершить ремонтные работы планируют до конца августа, учебный процесс в обновленном здании планируют возобновить в первой учебной четверти.

Ремонтные работы в Заречной средней школе находятся на финальной стадии. Полностью заменены системы отопления, электрики, водоснабжения и канализации, установлены новые окна, завершаются ремонтные работы фасада, кровли, внутренняя отделка учебных кабинетов, а также обновление пищеблока. «Объем работ выполнен очень большой. Мы надеемся, что все условия контракта будут выполнены и 1 сентября ребята сядут за школьные парты», - сказала директор Заречной школы Татьяна Борисова. В учреждении также установят новую мебель и учебное оборудование.

Отметим, в рамках федеральной программы в обеих школах создадут Центры детских инициатив – комфортные коворкинг-зоны, где будут проводиться классные часы, собрания советов старшеклассников, встречи активистов «Движения Первых» и где ребята смогут обсуждать реализацию собственных проектов.

«В этом году шесть школ у нас ремонтируется. Идет комплексное обновление: меняются инженерные системы в зданиях, меняются перекрытия, проводятся отделочные работы. Это все делается для того, чтобы дети пришли в новом учебном году в новую среду, чтобы получать знания», - рассказал заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Павел Донецкий.

Напомним, федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» стартовала по инициативе Президента России Владимира Путина в прошлом году. Тогда в нее вошли шесть школ Ивановской области, в этом году ее участниками стали еще шесть учреждений. Это - Заречная средняя школа и средняя школа №3 Заволжского района, Марковская основная школа Комсомольского района, Кохомская коррекционная школа, Кинешемская школа – интернат и Ивановская коррекционная школа №3.