На территории особой экономической зоны «Иваново» начнут реализацию нового инвестпроекта. Экспертный совет при Минэкономразвития РФ по ОЭЗ одобрил заявку компании «Русбио».
Предприятие получило статус резидента особой экономической зоны «Иваново». Об этом 6 октября в рамках прямого эфира в социальной сети ВКонтакте, организованной при поддержке Центра управления регионом, сообщила директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.
В проект планируется инвестировать более 134 млн рублей и создать 63 новых рабочих мест в течение семи лет. Производство разместится в городе Родники.
Уход зарубежных брендов позволил многим российским компаниям производить импортозамещающую продукцию. На создаваемом производстве «Русбио» планирует выпускать парфюмерную продукцию и средства для гигиены.
Напомним, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Иваново» создана в сентябре прошлого года и находится на территории двух городов – Иваново и Родники. Общая площадь ОЭЗ составляет 153 гектара.
Для инвесторов площадка предоставляет льготные условия. Так, налог на прибыль для резидентов ОЭЗ первые семь лет составляет 2%, земельный налог в течение пяти лет, транспортный налог и налог на имущество на 10 лет - 0%.
На данный момент резидентами особой экономической зоны вместе с «Русбио» являются семь компаний: «Унтекс Родники», «Родники-текстиль», «Трикотаж Натали», «Профессионал», «Суртекс Родники», «Неоакустик». Все инвестиционные проекты находятся на сопровождении регионального Агентства по привлечению инвестиций.