Специальный приз МКФ «Зеркало» вручат Кшиштову Занусси
Известный польский режиссёр Кшиштов Занусси получит специальный приз за вклад в киноисскуство на VIII Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало». Об этом сообщили 10 июня на пресс-конференции, посвящённой мероприятию.
Для получения приза польский режиссёр приедет на церемонию закрытия фестиваля. «Это большая честь для нас», – отметил президент фестиваля Павел Лунгин. Он напомнил, что на фестивале собраны фильмы, которые так или иначе продолжают духовное и художественное наследие Андрея Тарковского.
Программный директор фестиваля Андрей Плахов добавил, что фильмы фестиваля очень разные. «Конкурсные картины очень разные по культуре, психологическим и социальным ситуациям. Но их объединяет одно – стремление автора найти свой способ повествования, своё отношение к кинематографу и к жизни. Среди них есть фильмы, которые уже получили признание и те, которые только начинают свой путь», – уточнил он. Новшеством фестиваля в этом году стал конкурс документальных фильмов. Жюри документальной программы под председательством французского актёра и режиссёра Венсана Переса выберет лучший фильм, который получит денежный приз.