Нововведением Всероссийской переписи населения 2020 года станет применение электронных технологий сбора данных

С 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны пройдет Всероссийская перепись населения. На установочном совещании в Ивановостате с участием заместителя председателя правительства Ивановской области, председателя комиссии по проведению переписи населения в регионе Людмилы Дмитриевой рассказали об основных механизмах и новшествах будущей переписи.

Один из основных акцентов переписи - применение новых электронных технологий сбора данных. Новшество позволит жителям заполнить переписные листы на себя и членов семьи самостоятельно в сети интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо иметь стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Людмила Дмитриева уточнила: более 70% жителей Ивановской области уже пользуются госуслугами в электронном виде, обладают учетными записями, поэтому никаких дополнительных трудностей не предвидится. Кроме того, пройти интернет-перепись можно будет и в МФЦ. Во избежание дублирования данных таким гражданам будет выдан буквенно-цифровой код для предъявления переписчику.

«Перепись населения – важный инструмент для принятия правильных управленческих решений в социально-экономической сфере в регионе: в том числе по размещению медицинских учреждений, образовательных организаций, объектов экономики, строительства дорог и жилья», - отметила Людмила Дмитриева.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. С 1 по 25 октября граждане смогут принять участие в интернет-переписи, с 4 по 27 октября перепись пройдет в традиционной форме, с участием переписчиков. В ходе переписи нужно будет ответить на вопросы о возрасте, гражданстве, национальности, владении языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и т.п.

Первые результаты переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года, итоги обнародуют в течение 2021–2022 годов.