Станислав Воскресенский. Выступление на заседании правительства 20.06.2018

Доброе утро! Во-первых, всех поздравляю с очередной победой нашей сборной на Чемпионате мира по футболу. Такой подарок футболисты сделали всей стране, но нам особенно приятно, что такой подарок спортсмены сделали на наш праздник. Сегодня столетие образования нашей губернии. Спортсмены не подвели, действительно, подняли всем настроение.

Сто лет назад была образована наша губерния. Я думаю, что если мы с вами засучив рукава будем работать последовательно, целеустремленно, самоотверженно, уверен, что сможем вместе вернуть нашей области былое величие и сделать так, чтобы люди почувствовали, что их жизнь улучшилась. Я прошу каждого на своем рабочем месте об этом задуматься и именно так и работать.

Символично, что сегодня мы рассматриваем вопрос экологии, потому что улучшение экологии, сохранение благоприятной экологической ситуации, безусловно, – наш приоритет. Мы сегодня должны посмотреть, что уже делается, послушать экспертов, где есть проблемы.

Кроме того, есть ряд нормативных правовых актов. Я хотел бы остановиться на одном. Подготовлен ряд изменений в Закон Ивановской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», касающихся выделения дополнительных средств на ремонт учреждений социальной сферы региона.

Я сейчас много езжу по муниципалитетам и вижу, что в районах, где проживает мало людей, в тяжелом состоянии находятся объекты культуры. Это те места, где жители собираются, проводят время, поэтому мы ряд средств направим на ремонт таких учреждений. Речь идет о Вичуге, Верхнеландеховском, Гарилово-Посадском, Пестяковском, Тейковском, Фурмановском, Кинешемском, Заволжском районах.

Отдельно приобретем оборудование для детской музыкальной школы города Тейково, детской школы искусств в Заволжске. В городе Иваново планируем построить спортивную площадку с использованием современного подхода, когда несколько спортивных активностей объединяются в одном месте. Этот подход уже используется во всем мире, и у нас в стране такие площадки появляются. Первую такую площадку построим в городе Иваново.

Кроме того, средства областного бюджета направим на ремонт ряда образовательных учреждений – школы №3 в Заволжске, школы №1 в Наволоках, Пестяковской средней школы и детского сада №4 в Юрьевце. В Лухскую среднюю школу направим средства на приобретение оборудования для столовой. Также ряд средств направим на приобретение мебели для Заволжского филиала Кинешемской ЦРБ.

Приступим к работе. Первый вопрос – экология.